> formation et culture musicale - responsable du département > Anne Forey

  • Franck Andrieu
    Jean-Marc Arnaud
    Frédéric Bonnet
    Béatrice Cerles
    Marie-Christine Couturier
    Carole Duval
    David Ermoin
    Anne Forey
    Nathalie Foulquier
    Joseph Malherbe
    Colette Marre
    Isabelle Petit
    Florence Vandeputte
    Robin Viès (éveil et Interventions en milieu scolaire)

> pratiques d'ensembles - responsable du département > Alain JEHU

  • Jean-Marc Arnaud
    Franck Besingrand
    Nicolas Billi
    Frédéric Bonnet
    Christian Bouygues
    Fabienne Brusq-Landès
    Antoine Charpentier
    Florence Charron
    Mikaël Chamayou
    Christian Clavère
    Mathilde Comoy-Robert
    Ann Conoir
    Marie-Christine Couturier
    André-Marc Delcourt
    Xavier Durand
    David Ermoin
    Mathieu Gautron
    Bruno Girard
    Dominique Gonzales
    Julien Grostin
    Jean-Marc Houdard

    Geneviève Klis
    Eric Lagarrigue
    Nathalie Le Brazidec
    Marion Lepelletier-Tisserand
    Yannick Luche
    Joseph Malherbe
    Rolandas Muleika
    Pierre-Louis Orhant
    Thierry Pagès
    Olivier Papillon
    Alain Paronetto
    Gérard Philippe
    Isabelle Rozeray
    Sophie-Caroline Schatz
    Stéphanie Serin
    José Terral
    Stéphane Trepp
    Robin Viès
    Philippe Vigneulle


> jazz, musiques actuelles et percussions - responsable du département > José Terral

  • Nicolas Billi, Batterie et Percussions
    Frédéric Bonnet, Jazz et Variétés, Percussions et Batterie
    Geneviève Klis, Percussions
    Eric Lagarrigue, Jazz
    Yannick Luche, Jazz et Variétés, Accordéon chromatique
    Emilie Marzilliaccordéon chromatique
    Tony Payet, Batterie, Jazz
    Jean-Claude Pérez, Batterie
    José Terral, Guitares,Jazz et Percussions
    Nicolas Wöhrel, Électroacoustique


> musiques traditionnelles - responsable du département > Christian Bouygues

  • Christian Bouygues, Accordéon diatonique et Cabrette
    Antoine Charpentier, Cabrette, Cornemuses, Chant, Hautbois traditionnels
    Yannick Luche, Accordéon chromatique


> musique ancienne - responsable du département > Olivier Papillon

  • Franck Besingrand, Orgue
    Marie-Christine Couturier, Violoncelle
    André-Marc Delcourt, Traverso,Flûtes à bec
    Xavier Durand,
    Pierre Hudrisier, Flûte à bec
    Olivier Papillon, Clavecin, Ensembles
    Sophie-Caroline Schatz, Chant, ateliers lyriques
    Stéphane Trepp, Sacqueboute, Trombone


> bois - responsable du département > Florence Charron

  • Fabienne Brusq-Landès, Flûte traversière
    André-Marc Delcourt,, Flûte traversière, Traverso, Flûtes à bec
    Pierre Hudrisier, Flûtes à bec
    Stéphanie Serin, Flûte traversière
    Frédéric Machemehl, Flûte
    Jean-Marc Arnaud,
    Hautbois
    Nathalie Le Brazidec,
    Hautbois
    Jean-Marc Houdard,
    Clarinette
    Philippe Vigneulle,
    Clarinette
    Alain Paronetto,
    Clarinette
    Florence Charron,
    Saxophones
    Gérard Philippe,
    Saxophones


> cuivres - responsable du département > Dominique Gonzales

  • Pierre Caudrelier, Cor
    Mikaël Chamayou, Trompette
    Xavier Durand, Trompette
    Bruno Girard, Trompette
    Dominique Gonzales, Trompette
    Stéphane Trepp, Trombone (& Tuba)
    Robin Vies, Trompette


> cordes frottées - responsable du département > Mathilde Comoy-Robert

  • Christian Clavère, Violon
    Magali Roume, Violon
    Marion Lepelletier-Tisserand, Alto/Violon
    Mathilde Comoy-Robert, Violoncelle
    Marie-Christine Couturier, Violoncelle
    Julien Grostin, Contrebasse


> cordes pincées - responsable du département > Thierry Pagès

  • Jean-Baptiste Escande, Guitare (classique)
    Eric Lagarrigue, Guitare (moderne et classique)
    Pierre-Louis Orhant, Guitare (classique)
    Thierry Pagès, Guitare (classique)
    José Terral, Guitare (moderne et basse)
    Florent Lachenal, Guitare
    Clémence Aguila, Harpe


> claviers, accompagnement - responsable du département > Franck Besingrand

  • Franck Andrieu, Piano
    Franck Besingrand, Orgue
    Ann Conoir, Piano
    Caroline Delmur-Cantala, Piano
    Nicolas Dru, Piano
    Nathalie Foulquier, Piano
    Mathieu Gautron, Piano
    Geneviève Klis, Piano
    Yannick Luche, Accordéon chromatique
    Émilie Marzilli, Accordéon chromatique
    Olivier Papillon, piano et clavecin
    Isabelle Rozeray, Piano
    Sylvie Saint-Fleuret, Piano
    Béatrice Tordjeman, Piano


> voix - responsable du département > Sophie-Caroline Schatz

  • Joseph Malherbe, Chant choral

    Rolandas Muleika, Chant choral, Direction de Chœur
    Sophie-Caroline Schatz, Chant et ateliers lyriques


> Dispositifs orchestre à l'école et classes à horaires aménagés musique (RODEZ / ONET-LE-CHÂTEAU / SÉVÉRAC-LE-CHÂTEAU) - coordination > Robin Viès

  • Nicolas Billi, Percussions
    Pierre Caudrelier, Cor
    Mikaël Chamayou, Trompette
    Florence Charron, Saxophone
    Christian Claveres, Violon
    Mathilde Comoy-Robert, Violoncelle
    Marie-Christine Couturier, Violoncelle
    Nathalie Foulquier, Culture et pratique musicales
    Dominique Gonzales, Trompette
    Julien Grostin, Contrebasse
    Nathalie Le Brazidec, Hautbois
    Marion Lepelletier-Tisserand, Alto
    Jean-Claude Perez, Batterie
    Gérard Philippe, Saxophone
    Magali Roume, Violon
    Sophie-Caroline Schatz, Chant
    Stéphanie Serin, Flûte traversière
    Stéphane Trepp, Trombone
    Robin Viès, Orchestres à vent et percussions
    Philippe Vigneule, Clarinette